hivepe

05.09
16:29

Ученые предложили срочно заснять в 3D все, что еще не успели уничтожить боевики ИГ



Археологи из Гарвардского и Оксфордского университетов бьют тревогу по поводу уничтожения историко-культурных объектов и ценностей боевиками печально известной группировки (и запрещенной в Российской Федерации) «Исламское государство». Все чаще объекты исторического наследия на Ближнем Востоке становятся целью вандалов и террористов, которые уничтожают их с помощью взрывчатки и бульдозеров.
Последним громким случаем стало уничтожение храма Баал-Шамин в Пальмире. Возраст постройки составлял более 2 тысяч лет. При этом, сегодня уже определенно ясно, что на этом боевики ИГ останавливаться не намерены. Наиболее радикальные из них предлагают уничтожить даже египетские пирамиды, которые пока остаются в относительной недосягаемости от вандалов. Разрушение памятников сторонники ИГ объясняют религиозным аспектом, считая их символами истории противоречащими исламу.
Спасать культурное наследие ученые предложили при помощи 3D камер, которые нужно будет буквально наводнить весь Ближний Восток. Помогут в этом местные ученые и сотрудники охраны, работающие с историческими объектами. Всего потребуется несколько миллионов миниатюрных камер. Стоимость каждой – 20 фунтов стерлингов. Первый этап спасательной операции требует 2 млн фунтов. Ожидается, что с его помощью удастся сделать до конца 2015 года более 5 млн фотографий. Университетские эксперты работают по этому направлению с представителями ЮНЕСКО.
Победить вандалов и террористов с бульдозерами и взрывчаткой должна помочь наука. Впоследствии, дизайнеры, ученые и программисты начнут создавать максимально подробные 3D модели исторических построек. Созданные модели будут выложены в сеть и станут доступны для виртуальных экскурсий всем желающим. Там же ученые планируют выкладывать наиболее интересные фотоснимки. Возможно в будущем, если с ИГ будет покончено, ученые смогут даже создать копии утраченных памятников культуры и архитектуры в реальном мире.
Понравилась эта новость? Тогда жми:

Ученые предложили срочно заснять в 3D все, что еще не успели уничтожить боевики ИГ


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки